Angst-vor-Ablehnung
Ali Malik – Alignment Coaching und persönliche

Angst vor Ablehnung

Du willst verbunden sein – und hältst dich doch zurück.

Du spürst sie oft, noch bevor etwas passiert.

Ein Blick. Ein Schweigen.

Eine Reaktion,

die du nicht einordnen kannst.

Die Angst vor Ablehnung meldet sich leise,

aber bestimmt.

Sie sagt dir,

vorsichtig zu sein.

Nicht zu viel zu zeigen.

Nicht anzuecken.

Vielleicht lieber gar nichts zu sagen.

Angst vor Ablehnung ist kein Zeichen von Schwäche.

Sie zeigt, dass dir Verbindung wichtig ist.

Doch wenn sie den Ton angibt,

wird Nähe anstrengend – und Echtheit riskant.

Wie kann ich Angst vor Ablehnung überwinden, wenn ich sie ständig spüre?

Angst vor Ablehnung entsteht oft nicht im aktuellen Moment,

sondern aus früheren Erfahrungen.

Dein System erinnert sich daran,

wie schmerzhaft Zurückweisung sein kann – und will dich davor schützen.

Angst vor Ablehnung überwinden heißt deshalb nicht,

mutiger zu spielen. Sondern ehrlicher mit dem,

was in dir passiert, zu werden. Präsenz hilft dir,

den Unterschied zu spüren:

Was geschieht jetzt – und was ist eine alte Schutzreaktion?

Wenn du wieder im Moment ankommst,

verliert die Angst ihre absolute Macht.

Du musst sie nicht loswerden, um handlungsfähig zu sein.

Angst-vor-Ablehnung2

Wie kann ich Angst vor Ablehnung überwinden, wenn ich sie ständig spüre?

Angst vor Ablehnung entsteht oft nicht im aktuellen Moment,

sondern aus früheren Erfahrungen.

Dein System erinnert sich daran,

wie schmerzhaft Zurückweisung sein kann – und will dich davor schützen.

Angst vor Ablehnung überwinden heißt deshalb nicht,

mutiger zu spielen. Sondern ehrlicher mit dem,

was in dir passiert, zu werden. Präsenz hilft dir,

den Unterschied zu spüren:

Was geschieht jetzt – und was ist eine alte Schutzreaktion?

Wenn du wieder im Moment ankommst,

verliert die Angst ihre absolute Macht.

Du musst sie nicht loswerden, um handlungsfähig zu sein.

Was passiert, wenn Angst vor Ablehnung mich davon abhält, offen zu sein?

#

„Wenn ich mich zeige, verliere ich.“
„Ich muss erst sicher sein, gemocht zu werden.“

Diese inneren Überzeugungen halten dich auf Abstand.

Sie schützen dich kurzfristig – und kosten dich langfristig echte Verbindung.

Häufig zeigt sich Angst vor Ablehnung durch:

  • starkes Anpassen an andere

  • Zurückhalten eigener Bedürfnisse

  • Grübeln nach Gesprächen

  • das Gefühl, nie ganz man selbst zu sein

Angst vor Ablehnung überwinden heißt nicht,

diese Muster zu verurteilen.

Sondern zu erkennen,

wie viel Kraft sie dich kosten.

Kann Coaching helfen, Angst vor Ablehnung zu verändern, ohne mich zu verstellen?

Coaching kann ein Raum sein,

in dem du nichts beweisen musst.

Kein „besseres Ich“,

keine perfekte Version von dir.

Sondern ehrliche Begegnung – mit dir selbst.

Wenn du Angst vor Ablehnung verändern willst,

geht es nicht darum,

souveräner zu wirken.

Sondern innerlich stabiler zu werden.

Präsenz hilft dir,

dich zu spüren,

auch wenn Unsicherheit auftaucht.

Du lernst,

bei dir zu bleiben,

während du in Kontakt gehst.

Nicht jeder muss dich mögen.

Aber du darfst dich selbst nicht verlassen,

um gemocht zu werden.

Genau hier beginnt echte Freiheit in Beziehungen.

Weiterlesen

Verwandte Themen

02

Grenzen setzen, ohne dich schuldig zu fühlen

Nein sagen fühlt sich falsch an, wenn du gelernt hast, immer verfügbar zu sein. So veränderst du das Muster.

ARTIKEL LESEN →

03

Perfektionismus loslassen

Perfekt ist nie fertig. Wie du Ansprüche senkst, ohne dabei das Gefühl zu haben, nachzulassen.

ARTIKEL LESEN →

Wie Ali Malik hier arbeitet

Angst vor Ablehnung verstehen – und dir selbst treu bleiben

Wenn du merkst, dass die Angst vor Ablehnung deine Beziehungen,

Entscheidungen oder dein Auftreten beeinflusst,

kann ein klärendes Gespräch viel verändern.


Nicht, um dich härter zu machen. Sondern um innerlich sicherer zu werden.

Coaching bei Ali Malik bietet dir einen ruhigen, wertfreien Raum.

Einen Ort, an dem du erforschen darfst, wie Nähe sich anfühlen kann, ohne dass du dich selbst verlierst.

Du musst niemand anders werden.

Du darfst lernen, dich zu zeigen – mit mehr Ruhe, Klarheit und Selbstvertrauen.

Ali Malik begleitet Menschen in Deutschland auf ihrem Weg zu mehr Klarheit und Erfüllung

Fragen & Antworten

Häufig gestellte Fragen

Alignment Coaching bringt das, was du denkst, fühlst und tust wieder in Einklang.

Statt gegen dich selbst zu arbeiten, lernst du, mit dir selbst zu arbeiten.

Jede Sitzung beginnt dort, wo du gerade stehst.

Wir sprechen, wir hinterfragen, wir ordnen — Schritt für Schritt, ohne Druck.

Für Menschen, die leistungsstark wirken, sich innerlich aber erschöpft fühlen.

Wenn dir das bekannt vorkommt, bist du hier richtig.

Erste Verschiebungen spüren viele bereits nach wenigen Sitzungen.

Nachhaltige Veränderung braucht Zeit — und die nehmen wir uns gemeinsam.

Beides ist möglich. Die meisten Sitzungen finden online statt, flexibel und ortsunabhängig.


Ängste überwinden, Selbstvertrauen stärken und das volle Potenzial ausschöpfen